Топографическая основа: что это, зачем нужна, где и когда применяется?

При подготовке к строительству, формировании генеральных планов развития местности, создании проекта зданий и домов, прокладки коммуникаций не обойтись без предварительного актуального чертежа местности, то есть топографической основы требуемого масштаба. Топографическая основа местности – это уменьшенное спроецированное схематичное изображение поверхности земли (конкретной территории) на плоскости в виде карт и планов.

Создавая генеральный план, в качестве достоверных данных применяется топографическая основа масштабов 1:2000-1:10 000, предоставляемая в аналоговой форме и контролируемая геолого-геодезическими службами. В топографической основе обычно отображена информация о:

  • рельефе требуемой местности, высотах, впадинах;
  • имеющихся зданиях, постройках, домах;
  • природных зонах в виде лесов, водоёмов, оврагов;
  • дорогах и коммуникациях;
  • границах участка.

Топографическая основа

Топопланы составляются, исходя из результатов инженерно-геодезических изысканий. Со временем, уже созданные топопланы, теряют актуальность, поэтому для более точного и безопасного проектирования строительных объектов проводят топосъёмку местности снова. От чёткости изображения на топоплане особенностей местности зависит дальнейшее качество проектирования и строительного процесса. Главные требования при составлении топографических данных – достоверность, точность, наглядность.

Составление топосновы для градостроительного плана

При изготовлении топографической основы для строительного плана выполняется широкий комплекс геодезических работ. После изучения тех. задания специалисты начинают сбор полной информации о месте застройки. Также учитываются сведения из информационного хранилища муниципального архитектурного бюро об инженерных сетях и коммуникациях.

После обработки всей информации о территории специалисты приступают к топографическим съемкам: идёт разбивка съёмочной сети на местности, а также привязка характерных точек к государственной геодезической сети. Запланированные координаты определяются с помощью прокладки теодолитных и нивелирных ходов.

Съёмку местности можно проводить разными способами: полярным, створным, способом перпендикуляров и так далее. Съёмочное обоснование можно также создать посредством спутниковых систем глобального позиционирования. Применяя лазерную, электронную сканирующую технику, можно ощутимо ускорить съёмки и создать высокую чёткость и достоверность координат.

Заказать топографическую основу

Топоплан – важная часть документации, которую изучает архитектор для выработки правильных конструкторских идей, которые позже будут одобрены и реализованы. Ситуация на участке, на котором планируется строительство, способна повлиять на:

  • подбор места для размещения здания;
  • конструкцию будущего сооружения;
  • выбор типа инженерной защиты объекта.

Компания «ИнжМосГео» уже нескольких лет проводит подготовку топографической основы для местности любой сложности. Приемлемая цена на услуги и высокое качество итоговых документов – это причины, по которым нам доверяют частные и юридические лица, желающие иметь на руках топоплан.

Оформить заказ на инженерно-топографический план или ознакомиться со стоимостью выполнения работ вы можете в соответствующих разделах нашего сайта. Наши специалисты работают быстро и чётко с применением современного оборудования. Если остались вопросы, смело звоните нам: +7 499 408 27 63.

^